Епископ Герман совершил заупокойную литию по схиархимандриту Симеону (Нестеренко)

14 сентября, в день памяти прп. Симеона Столпника, епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершил заупокойную литию на могиле схиархимандрита Симеона (Нестеренко) при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Сочи.

Его Преосвященству сослужили благочинный центрального Сочинского церковного округа протоиерей Александр Копырин, настоятель Свято-Успенского храма прот. Леонид Власов, штатный клирик храма иерей Павел Назаров, настоятель мужского монастыря пос. Солохаул «Крестовая пустынь» игумен Лев (Грызун), насельник обители иеромонах Иаков (Мельник) и штатный клирик собора Архистратига Михаила г. Сочи протодиакон Андрей Филиппов.

За литией также молились об упокоении душ новопреставленных митрополита Екатеринодрского и Кубанского Исидора, протоиерея Владимира Кириченко и монахини Марии (Кириченко).

В архипастырском слове епископ Герман обратил внимание на то, что память прп. Симеона Столпника, великого святого IV-V веков, небесного покровителя старца схиархимандрита, празднуется в день церковного новолетия.

Добрыми воспоминаниями поделился Владыка  о том, как о. Симеон и недавно почивший от болезни митрополит Исидор неоднократно встречались и им всегда было о чем поговорить друг с другом. Это были христиане, которые всю жизнь ходили пред Богом, и им не должно  быть стыдно перед Ним за свою жизнь, потому что оба жили праведно.

В завершении проповеди Владыка Герман выразил надежду на то, что в  наступившем церковном новолетии все скорби, беды, испытания, которые совершились в календарном году, поскорей закончатся.