В рамках акции «Поезд трезвости» прошёл обучающий семинар для духовенства 1-го и 2-го Туапсинских благочиний

«Поезд трезвости»:  такое динамичное название получил цикл информационно-обучающих семинаров для духовенства, церковных социальных работников, активных мирян и всех желающих по темам:
«Церковная помощь зависимым и их близким сегодня.
В храм обратился зависимый или его родственники, как помочь?
Что делать, если в семье зависимый человек?».

«Поезд трезвости» отправился в путь 11 сентября, в День Усекновения главы Иоанна Предтечи, который в России отмечается как День трезвости.

15 сентября совершил остановку в  туапсинском храме Воздвижения Креста Господня, где  прошёл обучающий семинар для духовенства 1-го и 2-го Туапсинского благочиния.

Мероприятие  началось с молебна.
В тёплой дружеской атмосфере с докладами выступили протоиерей Алексий Золотай — руководитель направления  по профилактике алко- и наркозависимости Сочинской епархии, психолог Дмитрий Терехов и психиатр-нарколог Антон Завалкин — сотрудники Центра помощи зависимым и их близким в честь преподобного Сергия Радонежского города Сочи.

Докладчики рассказали, как можно помочь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, а также их близким. Психолог подробно остановился на том, как зависимого человека, пришедшего в храм, мотивировать к лечению, о чем с ним разговаривать и в какой форме задавать вопросы.
Кроме того, он отметил, что необходимо большое внимание уделять работе с семьями зависимых, так как они, как правило, страдают созависимостью.

Также были продемонстрированы информационные слайд — презентации.

В конце встречи   специалисты ответили на вопросы участников.
Тема оказалась очень животрепещущей, несмотря на то, что приобрела печальную известность ещё во времена Ветхого Завета.