Троице-Георгиевский женский монастырь с. Лесное

• Святыни.
  • Как добраться.

История создания обители.

Троице-Георгиевский женский монастырь расположен в селе Лесное в живописном месте, в котором гармонично сочетаются красота природы и красота, сотворенная руками человека. Это удивительное место расположено совсем недалеко от Чёрного моря: всего в 20 километрах от Адлера в сторону Красной Поляны.

Монастырь основан в 1999 году на небольшой заброшенной базе отдыха местного железобетонного завода, в память существовавшего в начале XX века Троицкого мужского монастыря.

На территории монастыря имеется колодец, над которым устроена сень, одновременно являющаяся звонницей. Сюжет ее декора посвящен встрече Спасителя с самарянкой. Вода колодца идентична водам «Мацеста», насыщенных сероводородом, поэтому планируется подвести в колодец воду другого родника, содержащую много серебра.

Построены жилые корпуса для монахинь и служебные помещения.

Храмы.

Все храмы монастыря построены по проекту архитектора Ф.И. Афуксениди. Каждый храм необычен и оригинален.

• храм мученика Уара;
  • храм Песчанской иконы Божией Матери;
  • храм Владимирской иконы Божией Матери;
  • храм-часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали»;
  • храм иконы Божией Матери «Семистрельная»,
  • храм великомученика и целителя Пантелеимона
  • Свято-Троицкий храм.
  • Храм великомученика Георгия Победоносца;
  • строящийся храм Иверской иконы Божией Матери.

Святыни монастыря.

частицы святых мощей:

• святителя Николая Чудотворца;
  • великомученика и целителя Пантелеимона;
  • 83 святых Киево-Печерской лавры;
  • Дивеевских святых;
  • благоверных князей Петра и Февронии Муромских;
  • блаженной Матроны Московской;
  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского;

ниточка от пояса Пресвятой Богородицы.

Контакты:

Адрес: 354386, Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский р-он, с. Лесное, ул. Буденовская, 26.

E-mail: tgmonostir@yandex.ru

Как добраться.

Проезд: на личном автотранспорте от Адлера по шоссе А-148 (на Красную Поляну), проезжаем первый тоннель (за форелевым хозяйством) поворачиваем налево на Голицыно. В Голицыно, свернув у магазина (останется слева) направо, едем вверх через хребет и спускаемся(никуда не сворачивая) до развилки с указателем «Налево к Свято-Георгиевскому храму, направо к монастырю».