В феврале информационный стенд на территории кафедрального собора святого равноапостольного князя Владимира г. Сочи украсила новая стенгазета, созданная стараниями детей средней группы воскресной школы «Красно солнышко». Ребята дали ей интригующее название – «Катавасия». Как пояснила воспитанница воскресной школы Кира, «катавасия» – это необычное для мирян слово,
(от греч. καταβασία (катавасиа) (от греч. καταβαίνω – спускаться, сходить) – схождение) – название ирмоса. Название происходит от предписания Устава, где сказано, что для пения катавасии во время утренней службы певцам двух хоров (клиросов) надо спуститься со своих мест и сойтись в середине храма. Так и в стенгазете: много разнообразной информации, объединенной одной темой – наш любимый храм.
Воспитанница Полина рассказала о новой рубрике «Рекомендуем». В ней юные журналисты будут делиться советами о книгах, фильмах и журналах, которые стоит прочитать или посмотреть. В первом выпуске рекомендация посвящена «Дневнику Великого поста для всей семьи» автора Алексея Широкова. Это яркий и удобный календарь, который поможет пройти Великий пост вместе с детьми. В дневнике собраны тексты, объясняющие смысл поста в доступной для ребенка форме, а также игры и задания, которые сделают этот период не только интересным и увлекательным, но и полезным для всей семьи.


Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.