22 июня, в День памяти и скорби, в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ проводит Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть памяти».
В этот день в 10:30, по местному времени, на месте захоронения воинов, погибших при обороне черноморского побережья, на мемориале у братского захоронения в мкрн. Хоста г. Сочи состоялся торжественный ритуал забора земли.
Участие в данном мероприятии приняли и. о. главы администрации Хостинского района Макаренко Б.В., помощник военкома г. Сочи Васильев И.В.,председатель Районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Макаренко Александр Сергеевич, казачество, ветераны.
Благочинный Хостинского Церковного округа игумен Софроний (Есимов), на месте братского захоронения, совершил заупокойную Литию.
В 11:40 у стеллы павшим в Великой Отечественной войне, в мкрн. Хоста, состоялся траурный митинг памяти о жертвах.
По данным военного ведомства, кисеты с землей и капсулы с водой доставят с воинскими почестями в Подмосковье. «В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории главного храма Вооруженных сил РФ — в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти», — сообщили в министерстве.
Гильзы с землей будут доставлены и размещены ко дню празднования 75-летия Великой Победы.
На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тысяч захоронений на территории иностранных государств.


Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.