Skip to content
  • Вторник, Октябрь 20, 2026
Сочинская епархия

Сочинская епархия

Официальный сайт. Русская Православная Церковь.

  • Архиерей
    • Правящий архиерей
    • Биография
    • Расписание архиерейских богослужении́
  • Епархия
    • Благочиния
    • Епархиальные отделы
    • История епархии
  • Святые новомученики
    • Собор Кубанских святых
    • Синодик убиенных священнослужителей и мирян Кубанской митрополии (1918-1937)
    • Новомученики Кубанские
      • Священномученик Александр Косьмич Флегинский
      • Священномученик Андрей Филиппович Ковалев
        • Священномученик Иоанн Пригоровский
      • Священномученик Михаил Лекторский
      • Священномученик Михаил Лисицын
        • Праведный Евге́ний Боткин, врач, страстотерпец
    • Новомученики, подвизавшиеся на территории современной Сочинской епархии (Сочинская епархия образована в 2018 году)
      • Священномученик Серафим (Чичагов)
    • Храмы Сочинской епархии, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской
      • Духовное олимпийское наследие
  • Духовенство
  • Приходы
  • Монастыри
    • Мужской монастырь «Крестовая Пустынь» п. Нижний Солох-Аул
    • Троице-Георгиевский женский монастырь с. Лесное
  • Епархиальные издания
    • Вестник Сочинской епархии
    • Православный маяк Черноморья
  • Контакты
  • Главная
  • 2019
  • Июнь
  • 24
  • С панихиды в Богоявленском кафедральном соборе в Москве началась Международная мемориальная акция «Свеча памяти»

С панихиды в Богоявленском кафедральном соборе в Москве началась Международная мемориальная акция «Свеча памяти»

24.06.2019
Пресс-служба
 

21 июня 2019 года, в канун Дня памяти и скорби, с панихиды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы началась Международная мемориальная акция «Свеча памяти».

Во время богослужения была торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне.

Панихиду по погибшим совершил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан в сослужении благочинного Богоявленского церковного округа Московской городской епархии протоиерея Сергия Точеного и столичных клириков.

В храме присутствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Сергей Железняк, ветераны, представители общественности, московское духовенство.

После службы в соборе участники акции посетили Московскую соборную мечеть и Мемориальную синагогу, где также почтили память погибших за Родину.

В ночь на 22 июня у стен Музея Победы на Поклонной горе были зажжены 1418 свечей — по одной за каждый день войны. В акции участвовали около двух тысяч человек.

Директор Музея Победы Александр Школьник вместе с ветераном Великой Отечественной войны, защитником Брестской крепости Петром Котельниковым зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции. После этого собравшиеся на Поклонной горе волонтеры, активисты, сотрудники правоохранительных органов, юнармейцы и неравнодушные москвичи также почтили память погибших минутой молчания.

22 июня, в День памяти и скорби, в Музее Победы была установлена главная «свеча памяти», зажженная накануне в Богоявленском соборе.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, общественные и политические деятели, школьники и студенты.

«Акция служит прекрасным свидетельством нашей живой памяти о защитниках Отечества. И память эта выражается в конкретных делах: по всей стране проходят вахты памяти, поисковые экспедиции, открываются памятные знаки и мемориалы, возвращаются имена героев. И для нас, и для будущих поколений их подвиг останется примером мужества, доблести, беззаветной преданности Родине и веры в Победу», — отметил в своем обращении к собравшимся министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Главная «свеча памяти» была установлена на специальном стеклянном подиуме в музейном Зале памяти и скорби. Там же участники акции смогли зажечь свои свечи и расставить их по периметру зала.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти» проходит 21-22 июня в России, ближнем и дальнем зарубежье уже в 11-й раз.

По материалам сайтов Центрального викариатства г. Москвы, РИА «Новости», ИА Regnum, РИА «Победа РФ»

Патриархия.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Навигация по записям

В День памяти и скорби почтили память моряков черноморцев
Состоялось заседание Координационной комиссии по профилактике правонарушений в городе-курорте Сочи

Сочинская епархия

Русская Православная Церковь Кубанская митрополия.

354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Москвина, 12. E-mail: info@sochi-eparhia.ru.

Мы в соцсетях

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • researcherid
  • youtube

Рубрики

  • VII Покровские духовно-образовательные чтения (6)
  • Анонсы (5)
  • Архив (100)
  • Без рубрики (2)
  • Вестник Сочинской епархии (20)
  • Визит Святейшего Патриарха (4)
  • День знаний (11)
  • Жизнь епархии (876)
  • Новомученики и исповедники (10)
  • Новости XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений (13)
  • Новости XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений (11)
  • Новости благочиний (1 271)
  • Новости епархиальных отделов (910)
  • Новости приходов (1 813)
  • Новости Русской Православной Церкви (339)
  • Паломнический центр (4)
  • Православное образование (914)
  • Православный маяк Черноморья (71)
  • Правящий архиерей (1 318)
  • Проекты и акции (78)
  • Светлая седмица (27)
  • Святочные дни (27)
  • Слово священника (294)
  • Социальная помощь (3)
  • Традиционные ценности (378)
  • Учебные заведения Русской Православной Церкви (12)

Последние новости

Православный маяк Черноморья
19.10.2026
Пресс-служба
Все права защищены © 2026 Сочинская епархия

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть