Skip to content
  • Пятница, Октябрь 23, 2026
Сочинская епархия

Сочинская епархия

Официальный сайт. Русская Православная Церковь.

  • Архиерей
    • Правящий архиерей
    • Биография
    • Расписание архиерейских богослужении́
  • Епархия
    • Благочиния
    • Епархиальные отделы
    • История епархии
  • Святые новомученики
    • Собор Кубанских святых
    • Синодик убиенных священнослужителей и мирян Кубанской митрополии (1918-1937)
    • Новомученики Кубанские
      • Священномученик Александр Косьмич Флегинский
      • Священномученик Андрей Филиппович Ковалев
        • Священномученик Иоанн Пригоровский
      • Священномученик Михаил Лекторский
      • Священномученик Михаил Лисицын
        • Праведный Евге́ний Боткин, врач, страстотерпец
    • Новомученики, подвизавшиеся на территории современной Сочинской епархии (Сочинская епархия образована в 2018 году)
      • Священномученик Серафим (Чичагов)
    • Храмы Сочинской епархии, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской
      • Духовное олимпийское наследие
  • Духовенство
  • Приходы
  • Монастыри
    • Мужской монастырь «Крестовая Пустынь» п. Нижний Солох-Аул
    • Троице-Георгиевский женский монастырь с. Лесное
  • Епархиальные издания
    • Вестник Сочинской епархии
    • Православный маяк Черноморья
  • Контакты
  • Главная
  • 2021
  • Сентябрь
  • 3
  • День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2021
Пресс-служба

 3 сентября,  в День солидарности в борьбе с терроризмом, в храмах и монастырях Сочинской епархии совершались заупокойные литии по жертвам терроризма.

В соборе Архистратига Михаила г. Сочи собрались представители осетинской диаспоры, студенты, воспитанники патриотических клубов.

Заупокойную литию по жертвам Беслан совершил настоятель собора протоиерей Александр Мензелинцев. Отец Александр зачитал обращение Правящего Архиерея Сочинской епархии епископа Германа, направленное в адрес председателя автономного союза национальной общественной организации осетин Краснодарского края «Алания» Маргиева Анатолия Дианозовича:

Уважаемый Анатолий Дианозович!

         Траурные дни, связанные с памятью жертв трагедии в школе№1 города Беслана, не имеют срока давности: с 1 по 3 сентября, начиная с 2004 года,  осетинский народ, проживающий в разных точках России и всего мира, пребывает в пограничном состоянии между прошлым и настоящим.

Содрогается сердце от бесчеловечности террористов, принёсших в жертву переполненных радостью праздничного дня детей, их родителей, учителей. Но и ликует сердце каждого верующего в Господа от того, что новые семьи не открыли тогда ворота своих домов, начав мстить за погибших детей, матерей, отцов, братьев и сестёр – всех, кто погиб.  Иной после теракта, новозаветный Беслан, скрепив свое сердце молитвой, не изменяет традиции и печет осетинские пироги первоклассникам и молится, чтобы новый школьный жизненный путь сложился благополучно. В эти дни духовенство Сочинской епархии возносит молитвы, чтобы души  всех  жителей «Города Ангелов» пребывали в Горнем мире с неизреченной милостью Всевышнего Господа.

По окончании литии все молившиеся в храме отправились на площадь перед Городским Собранием Сочи, что на Курортном проспекте. Там состоялась гражданская акция  «Они мечтали…». У «Стены скорби», собранной из мобильных стендов, были зажжены лампады, расставлены бутылочки с питьевой водой как напоминание о жажде всех, кто был в плену школьного спортзала в те дни: жажде по воде и  жажде по жизни.

         Под звуки записи  голосов, которые в далёком 2004 году мечтали о своем будущем, но будущее для них так и не настало, были возложены цветы.    

Справочная информация:

Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате которого произошло частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (один был убит в ходе захвата и еще двое, включая одну из смертниц, погибли в первый день). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаши Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

В итоге, большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети, и свыше 800 человек ранеными.

В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

SNL_3537_copy_1356x903
SNL_3538_copy_1453x967
SNL_3546_copy_1356x903
SNL_3550_copy_1356x903
SNL_3555_copy_1356x903
SNL_3558_copy_1356x903
SNL_3566_copy_1356x903
SNL_3575_copy_1453x967
SNL_3581_copy_1453x967
SNL_3586_copy_1453x967
SNL_3587_copy_1453x967
SNL_3603_copy_1453x967
SNL_3617_copy_1356x903
SNL_3622_copy_1453x967
SNL_3626_copy_1453x967
SNL_3632_copy_1356x903
SNL_3635_copy_1453x967
SNL_3638_copy_1453x967
SNL_3643_copy_1453x967
SNL_3645_copy_1453x967

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Навигация по записям

Чтоб были крепкими духом и разумом
День солидарности в борьбе с терроризмом

Сочинская епархия

Русская Православная Церковь Кубанская митрополия.

354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Москвина, 12. E-mail: info@sochi-eparhia.ru.

Мы в соцсетях

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • researcherid
  • youtube

Рубрики

  • VII Покровские духовно-образовательные чтения (6)
  • Анонсы (5)
  • Архив (100)
  • Без рубрики (3)
  • Вестник Сочинской епархии (20)
  • Визит Святейшего Патриарха (4)
  • День знаний (11)
  • Жизнь епархии (877)
  • Новомученики и исповедники (10)
  • Новости XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений (13)
  • Новости XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений (11)
  • Новости благочиний (1 272)
  • Новости епархиальных отделов (913)
  • Новости приходов (1 813)
  • Новости Русской Православной Церкви (340)
  • Паломнический центр (4)
  • Православное образование (916)
  • Православный маяк Черноморья (71)
  • Правящий архиерей (1 318)
  • Проекты и акции (78)
  • Светлая седмица (27)
  • Святочные дни (27)
  • Слово священника (294)
  • Социальная помощь (3)
  • Традиционные ценности (380)
  • Учебные заведения Русской Православной Церкви (12)

Последние новости

Без рубрики
22.10.2026
Пресс-служба.
Все права защищены © 2026 Сочинская епархия

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть