3 апреля, в Неделю 4-ю Великого Поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Преосвященнейший Герман, епископ Сочинский и Туапсинский, совершил Божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоустаго в храме мч. Уара в Троице-Георгиевском женском монастыре с. Лесное Адлерского района г. Сочи.
Его Преосвященству сослужили секретарь Сочинской епархии протоиерей Дионисий Марчук, настоятель мужского монастыря «Крестовая пустынь» пос. Солох-Аул г. Сочи игумен Лев (Грызун), насельник Крестовой Пустыни иеромонах Серафим (Трунов), штатный клирик храма Преображения Господня мкр. Хоста иеромонах Варсонофий (Куценко), насельник монастыря «Крестовая Пустынь» иеродиакон Арсений (Алексеев) и штатный клирик кафедрального собора г. Сочи диакон Николай Галабурдин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством протодиакона Андрея Филиппова в составе чтецов Даниила Червонного, Даниила Назарова, Сергия Самойленко.
После Евангельского чтения секретарь епархии прот. Дионисий Марчук зачитал собравшимся письмо митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в адрес Управляющего Сочинской и Туапсинской епархией епископа Германа, в котором глава Донской митрополии Владыка Меркурий выразил искреннюю признательность за отзывчивость, чуткость и гуманитарную помощь беженцам Донбасса, оказавшимся на территории Ростовской области, оказанную Сочинской епархией. Далее отец секретарь обратился к верующим: «Поддерживая христианское дело милосердия и сострадания к ближнему, к тем, кто сегодня находится в сложном положении и особо нуждается, по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа третьего и седьмого апреля 2022 года во всех храмах и монастырях Сочинской епархии объявлен кружечный сбор средств для пострадавших мирных жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР».
За Богослужением на сугубой ектении были вознесены особые прошения о скорейшем восстановлении мира.
Проповедь перед причастием произнёс игумен Лев (Грызун).
По окончании богослужения епископ Герман обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.
Затем Правящий Архиерей наградил:
-главу МВД г. Сочи Огурцова Сергея Ивановича медалью Симона Кананита III степени за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 50-летним юбилеем ;
-насельника мужского монастыря » Крестовая Пустынь» иеромонаха Серафима (Трунова) архиерейской грамотой в связи с 65-летним юбилеем.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.