5 апреля 2025 года, по благословению благочинного Хостинского церковного округа, настоятеля храма Преображения Господня г. Сочи игумена Софрония (Есимова) в стенах храма состоялась экскурсия для учащихся 5 «К» и 6 «А» классов МОБУ Лицей № 3, которую провёл штатный клирик прихода иерей Иоанн Парахин.
В ходе встречи батюшка ознакомил школьников и сопровождавших их родителей с историей храма, его внутренним убранством и святынями, находящимися в нём. Учащиеся с интересом слушали, как нужно благоговейно вести себя в храме, почему так важно для православного христианина почитание святых икон и какое место они занимают в духовной жизни верующего.
Особое внимание в беседе было уделено святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России, память которого совершается 6 апреля. В этот день мы празднуем 100-летие со дня его блаженной кончины. Отец Иоанн рассказал участникам встречи о великом духовном подвиге святителя, его кротости, мужестве и верности Христовой Церкви в годы тяжелейших испытаний и гонений.
По завершении экскурсии гостей пригласили в воскресную школу, где состоялось тёплое чаепитие и беседа. В неформальной обстановке дети и взрослые могли задать вопросы, поговорить на духовно-нравственные темы.
В знак духовной памяти каждому ребёнку отец Иоанн вручил икону святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, а взрослым — духовную книгу, призванную поддержать их на пути укрепления в вере.

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.