26 января в рамках круглого стола «Патриаршая программа изучения Библии: изучение Библии на приходах» на XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях священник Димитрий Белоусов представил доклад » Информационное сопровождение Патриаршей программы изучения Библии в Сочинской епархии».
Его яркий доклад и видеоролик о деятельности Сочинской епархии в данном направлении был посвящен мощному, но часто неиспользуемому ресурсу для информационной поддержки Патриаршей программы изучения Библии — бесплатной социальной рекламе.
Отец Димитрий начал совё выступление с библейского обоснования: «Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях» (Мф. 10:27). Он указал, что современное российское законодательство предоставляет Церкви реальную возможность «проповедовать на кровлях» в прямом и переносном смысле.
Ключевой тезис выступления был основан на ст. 10 Федерального закона «О рекламе», которая обязывает рекламораспространителей выделять 5% своего времени или площади под социальную рекламу. К ней относится информация, направленная на достижение общественно полезных целей, что полностью соответствует задачам популяризации изучения Библии, особенно в контексте указа Президента о традиционных ценностях.
«Указ Президента РФ о традиционных ценностях вполне относит тему изучения Библии к темам, удовлетворяющим вышеуказанные цели», — подчеркнул священник.
Отец Димитрий дал практические рекомендации для всех епархий для поддержки Программы в различных направлениях:
1. Наружная реклама: необходимо через администрации муниципалитетов заявлять о своем праве на размещение баннеров Патриаршей программы на городских рекламных щитах, билбордах и остановках.
2. Цифровая среда: крупные агрегаторы интернет-рекламы в Рунете также обязаны соблюдать 5-% квоту. Это открывает возможность для бесплатного продвижения не только Патриаршей программы, но и других успешных церковно-просветительских проектов в сети.
Священник призвал собравшихся активно и настойчиво пользоваться этим законным ресурсом: «Было бы очень хорошо, если в нашем суверенном интернете появилась бесплатная социальная реклама Патриаршей программы… Этой возможностью стоит непременно воспользоваться».
Выступление отца Димитрия Белоусова стало важным напоминанием о том, что эффективная миссия сегодня требует не только духовной ревности, но и грамотного использования всех доступных правовых и медийных инструментов. Опыт Сочинской епархии по размещению постеров программы в городском пространстве может стать руководством к действию для многих других регионов.
Присоединяйтесь к изучению Библии вместе с Патриаршей программой на официальном портале «Исследуйте Писания»: https://izuchaem-bibliu.ru/


Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.