На мысе Бескровный в VI–X веках располагалась ранневизантийская крепость Никопсия. Существуют гипотезы, связывающие это место с кончиной апостола Симона Кананита, а также с центром Зихской епархии. Однако данные предположения пока не подтверждены. Они будут известны только после завершения исследований и официального заключения.
Участниками мероприятия стали прихожане храма, жители и гости поселка, а также учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Еленой Александровной Морозовой.
Штатный клирик иерей Михаил Дерканос совершил благодарственный молебен апостолу Симону Кананиту, испросив у небесного покровителя этих мест помощи и укрепления в вере.
Перед собравшимися выступил начальник Новомихайловского территориального отдела Лев Григорьевич Калустов, который подробно рассказал о жизненном пути апостола Симона, а также об истории крепости Никопсия, возможное местонахождение которой связывают с окрестностями Новомихайловского. Историк и краевед Артур Бабенко дополнил встречу интересными сведениями о происхождении Черного моря и истории возникновения посёлка.
По завершении экскурсии участники спустились к морю, где их ждало радушное угощение, травяной чай и горячий обед в кафе «Хижина рыбака».
Для всех желающих была предоставлена возможность посетить Свято-Андреевский храм и приложиться к иконе с частицей мощей апостола Симона Кананита.
Приход выражает искреннюю благодарность Льву Григорьевичу Калустову, Артуру Бабенко за познавательный рассказ, а также коллективу кафе «Хижина рыбака» за радушие и вкусное угощение.

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.