Skip to content
  • Понедельник, Сентябрь 7, 2026
Сочинская епархия

Сочинская епархия

Официальный сайт. Русская Православная Церковь.

  • Архиерей
    • Правящий архиерей
    • Биография
    • Расписание архиерейских богослужении́
  • Епархия
    • Благочиния
    • Епархиальные отделы
    • История епархии
  • Святые новомученики
    • Собор Кубанских святых
    • Синодик убиенных священнослужителей и мирян Кубанской митрополии (1918-1937)
    • Новомученики Кубанские
      • Священномученик Александр Косьмич Флегинский
      • Священномученик Андрей Филиппович Ковалев
        • Священномученик Иоанн Пригоровский
      • Священномученик Михаил Лекторский
      • Священномученик Михаил Лисицын
        • Праведный Евге́ний Боткин, врач, страстотерпец
    • Новомученики, подвизавшиеся на территории современной Сочинской епархии (Сочинская епархия образована в 2018 году)
      • Священномученик Серафим (Чичагов)
    • Храмы Сочинской епархии, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской
      • Духовное олимпийское наследие
  • Духовенство
  • Приходы
  • Монастыри
    • Мужской монастырь «Крестовая Пустынь» п. Нижний Солох-Аул
    • Троице-Георгиевский женский монастырь с. Лесное
  • Епархиальные издания
    • Вестник Сочинской епархии
    • Православный маяк Черноморья
  • Контакты
  • Главная
  • 2026
  • Август
  • 8
  • Молодёжный межъепархиальный фестиваль «Свет истины» состоялся в Джубге

Молодёжный межъепархиальный фестиваль «Свет истины» состоялся в Джубге

08.08.2026
Пресс-служба.

С 4 по 7 августа 2026 года по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа в курортном посёлке Джубга Туапсинского района состоялся VI межъепархиальный фестиваль православной молодёжи «Свет Истины». Тема фестиваля «Я –христианин: моя миссия, мой выбор!».

Четыре дня на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в Джубге проходили встречи со священниками, православными блогерами, дискуссии, мастер-классы, спортивные игры и оздоровительные динамические паузы, радиальные выходы в горы и на море.

1 день

День заезда был посвящен организационным моментам, знакомству с условиями и режимом пребывания, общению с новыми единомышленниками, активному отдыху.

Для начала  на территории храма обустроили бивуаки. Палатки, тенты, шатры, предоставленные  отделом по делам молодёжи Сочинской епархии,  устанавливались под сенью деревьев фруктового сада.

По итогам регистрации участников на фестиваль прибыло 130 человек. Делегации представляли Сочинскую, Ейскую, Екатеринодарскую, Армавирскую, Новороссийскую, Донецкую епархии.

Инструктажи по безопасности, анонсирование предстоящих событий, обед, а затем молодёжь отправилась отдыхать на море.

После ужина состоялось торжественное открытие фестиваля. Руководитель отдела по делам молодёжи Сочинской епархии священник Богдан Журбенко огласил приветствие участникам Управляющего Сочинской епархией Преосвященного  епископа  Германа:

— Дорогие братья и сестры-участники православного молодёжного форума! Искренне радуюсь тому, что вот уже шестой раз люди молодого поколения собрались вдали от дома ради совместной молитвы и общения.  В этом году тема форума  — «Я –христианин: моя миссия, мой выбор!». Помимо молодости и жизненной энергии участников форума объединяет умонастроение  на созидание. В эти дни каждый из вас ответит себе, насколько его мысли и дела соответствуют Евангельским образам и утверждениям. Всякий, кто сердцем исполняет закон Христовой правды и любви, получит от Бога дар – от избытка сердца обращаться со Словом. И пусть это будет любое дело —  энергичное  милосердие, живое участие в судьбах ближних. Пусть это будет ваша улыбка. Пусть это будет ваша деликатность, ненавязчивость и скромность, на основе которых вы строите взаимоотношения с друзьями, с коллегами. Пусть это будут ваши дети, которым вы передаете эстафету любви, взращивая их в творческой свободе, вместе уберегая их от ложных шагов. Каждый христианин, безусловно, должен быть светильником, горящим и распространяющим тепло. В Евангелии Христос Спаситель говорит нам: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Пусть этот призыв Божий станет для вас важным духовным ориентиром. Среди участников фестиваля вместе со священниками есть опытные благочестивые наставники, которые смогут предложить новым друзьям  раскрыться в  полезных делах  для выполнения  личной миссии. Это и  станет   результатом осознанного христианского пути в многообразном мире. Желаю вам с максимальной пользой провести ближайшие дни, собирайте в свой  багаж  новый жизненный       опыт,    знания, идеи, интересные знакомства и, конечно же, новых друзей, — зачитал обращение Владыки Германа иерей Богдан.

В этот вечер со сцены с молодёжью общался клирик Ейской епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Сочи священник Димитрий Самохин. Его видение миссии современной молодёжи было глубоко афористично и убедительно. Диалог с аудиторией отец Димитрий вёл с гитарой в руках. После исполнения той или иной песни, являющейся лучшим образцом музыкального песенного наследия и современности, зрители анализировали смысловую ценность творческого наследия страны, сравнивали посыл произведения с христианскими ценностями   и   с удовольствием присоединялись к общему исполнению.

Конечно же, каждая прибывшая команда представила свою визитную карточку, из которой можно было  узнать об особенностях молодёжного служения в благочиниях и епархиях в целом.

Посиделки у костра продолжили общение в неофициальном  формате. Живой огонь  стал редким явлением для жителей городов. Здесь же костёр можно было не только видеть, но и слышать: мягкое потрескивание дерева в костровой чаше, языки пламени, запах  дымка помогли создать те редкие ощущения благополучия, спокойствия и радости, которые дали чувство успокоения от напряжённого дня.

Общая вечерняя молитва завершила дневные заботы.

  2 день

Утро, как и положено, началось с общей молитвы на прихрамовой площади. Получив благословение на день грядущий, по команде «На зарядку становись!»  начались физические упражнения для бодрости. Совместная физкультнагрузка объединила телесную разминку с радостным командным общением.

Первый  образовательный блок  вела популярный  православный блогер из Воронежа Лиза Берназ. Лиза- регент и певчая в храме, мама двоих детей. Главные тезисы Лизы были посвящены не книжной научно-богословской миссии, а   повседневному примеру проповеди христианства через дела и поступки.

— С огромным удовольствием поделилась своими мыслями на эту тему. Говорила о том, как важно и в светской среде не стесняться быть верующим, не скрывать это, не предавать Христа. Обсудили, как бороться с тем, если себя унижают и обижают за веру, как дать отпор и как быть с друзьями, которые тебя не понимают, — говорит Лиза Берназ.

Блогер рассказала о том, как  попала на клирос, как начала вести блог. На своей страничке в социальных сетях Лиза отсавила заметку: «…если честно, помимо того, что сама делилась знаниями, я невероятно напиталась от наших дорогих гостей. Столько активных молодых людей, которые не стесняются, которые проявляются, общаются друг с другом, молятся вместе. Невероятно! Именно такое православное молодежное сообщество было для меня так важно в подростковом возрасте и я так рада, что сейчас подобных организаций так много во всех городах нашей страны».

Встреча с автором православного контента сменилась творческой деятельностью.  Художественные и ремесленные мастерские привлекали традиционными и новаторскими делами. Группы сменяли одна другую на мастер-классах по изготовлению восковых свечей, живописи, выжиганию по дереву, чеканке памятных фестивальных жетонов,  созданию сувениров с использованием христианской символики с применением элементов экологичного дрифтвуд-арта (использование дерева, выброшенного морем). На мастер-классе по гончарному делу  мастер- педагог  Василий Зоткин открыл не только принципы работы с глиной. Во время занятий молодёжь узнала о происхождении имени первого человека на Земле и что общего это имя имеет с гончарным промыслом:

— Священное Писание не уточняет состав  земли, из которой был сотворён Адам: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2,7). Прах земной определяют ещё и как все природные, физические начала материи, безвидное, безликое, плотское, бездуховное состояние жизни, из которого могучей, преобразующей творческой силой Бог создает человека. По мнению лингвистов, буквальный перевод имени Адам (Adam) с еврейского языка означает «красный», при этом «Adamah» переводится как земля (первоначально, по-видимому, краснозем) и происходит от еврейского термина «Аbbatah», обозначающего красную землю или глину. То есть в самом имени первого человека содержится уточнение того, из какой именно земли он был сотворен — из красной глины, — поведал мастер.

Впервые на фестивале занимались набойкой (печатью) на ткани. Это древний вид декоративно-прикладного искусства. Технология набойки применялась в изготовлении рабочей одежды и подкладок, а также для имитации дорогостоящих бархатных и парчовых полотен. Позже она заняла нишу в производстве обивочных материалов, платков, платьев, а также многих других видов повседневной и праздничной одежды для мужчин и женщин. Фестивальные умельцы набивали на футболки участников рисунки с логотипом фестиваля «Свет Истины».

На фестиваль прибыли волонтёры Краснодарского регионального отделения Общероссийского Общественного Движения «Здоровое Отечество», чтобы провести спортивно-оздоровительную тренировку. Цель занятия —  популяризация спорта и здорового образа жизни, как инструмента позитивной трансформации общества. Специалисты Движения продвигают  гуманистическую миссию – укрепление дружбы народов России, воспитание нового поколения гармоничных, ответственных и сильных духом людей.

На спортплощадке фестиваля состоялся волейбольный турнир, в котором принимали участие молодежь  и священники. Член одной из команд, клирик храма Иоанна Златоуста на Бытхе  г. Сочи иерей Роман Иванов пояснил, что сборные коллективы  формировались на добровольной основе, но с учётом физической подготовки, не дающей сильного разрыва между возможностями игроков.  

Обед, пляж, немного свободного времени – и вновь все собрались в лекционном амфитеатре.  Вечерний образовательный блок провел настоятель храма преподобного Сергия Радонежского микрорайона Мацеста г. Сочи иерей Даниил Тарасов —  ответственный за реализацию амбулаторной программы по реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью в Сочинской епархии. Отец Даниил  отметил, что зависимость — это своего рода плен, в который попадает человек, лишаясь возможности свободно выбирать свои чувства, мысли и действия. Люди, оказавшиеся в плену алкоголя, курения или психотропных веществ теряют способность самостоятельно принимать решения и управлять своей жизнью. Чтобы избежать этого, важно вести здоровый образ жизни, следовать заповедям Божьим, развивать критическое мышление и стремиться к самообразованию. Чтение душеполезной литературы, ответственное отношение к своей жизни и отказ от чужих мнений, помогут избежать соблазнов и сохранить свою свободу.
Молодые люди  проявили заинтересованность в беседе, задавали множество вопросов и делились своими мнениями по теме разговора.

После заката разгоняли летний сумрак вечёрками у  костра, где разучивали песни, речёвки, делились впечатлениями уходящего дня.  

Вечернее правило при свечах завершило и этот день фестиваля.

День третий

Запомнился этот день тематическим походом через горы к морю. Название программы говорило само за себя: «Нагорная проповедь».

Ровно сто человек вместе со священниками отправились в путь, чтобы ещё и ещё раз осмыслить Заповеди Блаженства в условиях, напоминающих исторические.  Взойдя на местную  «гору Блаженств» -место,  словно  нарочно уготованное природой для многолюдной беседы, все расселись  на естественном склоне   гулкого побережья, далеко разносящего  звук человеческого голоса. Священники толковали Заповеди, а молодёжь слушала, затаив дыхание.

Организаторы  похода  воссоздали ещё один сюжет из Евангелия. «Чудо пяти хлебов и двух рыб»  коснулось каждого путешественника. Уставшим путникам был предложен хлеб и рыба, которыми утолили голод прямо на вершине горы под рассказ о насыщении множества народа Иисусом Христом. Конечно, цель была не просто накормить проголодавшихся, но напомнить, что когда человек отдает Богу свое малое, Бог умножает это для пользы многих.

Вечером была подготовка к предстоящей Божественной  литургии: вычитывались каноны, Последование ко Святому Причастию, священники принимали исповедь.

День четвертый. Заключительный.

Начался день с Божетсвенной литургии. Соборное богослужение возглавил благочинный I-го Туапсинского церковного округа протоиерей Пётр Тельнов в сослужении туапсинского и прибывшего с делегациями духовенства.

Послушания алтарников, чтецов, звонарей несли участники фестиваля.

Песнопения исполнял сводный молодёжный хор под управлением матушки Елены Журбенко.

Святое причастие приняли 92 человека.

В завершении богослужения руководитель епархиального отдела по делам молодёжи священник Богдан Журбенко от имени всех участников фестиваля выразил слова благодарности Преосвященнейшему Герману, епископу Сочинскому и Туапсинскому, за возможность совместной молитвы и проведение особенной миссионерской школы, включающей работу с невоцерковленной молодёжью, неофитами и тех, кто убеждённо, с детских лет, находится в лоне Матери-Церкви.

Также отец Богдан поблагодарил участников за активность, неподдельный интерес ко всему происходящему и пожелал передавать полученные на фестивале знания всем, кто окружает ребят в повседневной жизни.

Отдельно руководитель молодёжного отдела отметил вклад волонтеров в организацию фестиваля. Опыт прошлых лет и  круглосуточная поддержка добровольцев помогли   безупречно выполнить  всею намеченную программу.

Эпилогом фестиваля стала презентация фотовыставки  о семье последнего императора России  царя-страстотерпца Николая II, во имя которого назван храм в селе Каштаны г. Сочи. Именно там несёт  послушание настоятеля  организатор фестиваля «Свет Истины» иерей Богдан Журбенко. Выставочные артефакты представляют собой фотографии, выполненные в масштабных размерах и архивные материалы, по которым было составлено познавательное описание, повествующее о служении государя императора Николая  II, его супруги государыни императрицы Александры Феодоровны и великих княжон. Экспозиция, подготовленная насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонахом Игнатием (Шестаковым), была преподнесена в дар храму в 2026 году при содействии  Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя».

Отец Богдан искренне пригласил всех приезжать по мере возможностей на молитву в храм царя-страстотерпца  с. Каштаны и, конечно же, на осенний однодневный фестиваль «Вместе за одно!».

Фото: Арсений Червонный.

DSC01
DSC02
DSC03
DSC04-1
DSC05-1
DSC06-1
DSC07-1
DSC08
DSC09-1
DSC010
DSC011
DSC012
DSC013
DSC014
DSC015
DSC016
DSC017-2
DSC018
DSC019
DSC020
DSC021
DSC022-1
DSC023
DSC024-1
DSC025-1
DSC026-1
DSC027
DSC028
DSC029
DSC030
DSC031
DSC032
DSC033
DSC034
DSC34-35
DSC035-1
DSC036
DSC037
DSC038
DSC039
DSC040
DSC041
DSC042
DSC043
DSC049
DSC044-1
DSC045
DSC046
DSC047
DSC048
DSC050
DSC051
DSC052
DSC053
DSC054
DSC055
DSC056
DSC057
DSC058
DSC059
DSC060
DSC061
DSC062
DSC063
DSC064
DSC065
DSC066
DSC067
DSC068
DSC069
DSC070
DSC071
DSC072
DSC073
DSC074
DSC075
DSC076
DSC077
DSC078
DSC079
DSC080
DSC081
DSC082
DSC083
DSC084
DSC085
DSC086
DSC087
DSC088
DSC089
DSC090
DSC091
DSC092
DSC093
DSC094
DSC95
IMG_20260809_102200_644
IMG_20260809_102332_089
IMG_20260809_102430_906
IMG_20260809_102446_293
IMG_20260809_102507_913
фест-3
IMG_20260808_230817_084
IMG_20260808_231701_145
IMG_20260809_101001_115
IMG_20260809_101035_423
IMG_20260809_101100_519
IMG_20260809_101159_124
IMG_20260809_101216_997
IMG_20260809_101256_308
IMG_20260809_101454_940
IMG_20260809_101645_320
IMG_20260809_101724_454
IMG_20260809_101900_266
IMG_20260809_102014_051
IMG_20260809_102139_785

12►

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Навигация по записям

Освящение куполов и крестов состоялось в строящемся храме прп. Сергия Радонежского в Сочи
Преосвященнейший епископ Герман возглавил престольное празднование храма вмч. Пантелеимона г. Сочи

Сочинская епархия

Русская Православная Церковь Кубанская митрополия.

354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Москвина, 12. E-mail: info@sochi-eparhia.ru.

Мы в соцсетях

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • researcherid
  • youtube

Рубрики

  • VII Покровские духовно-образовательные чтения (6)
  • Анонсы (5)
  • Архив (96)
  • Без рубрики (1)
  • Вестник Сочинской епархии (19)
  • Визит Святейшего Патриарха (4)
  • День знаний (11)
  • Жизнь епархии (868)
  • Новомученики и исповедники (10)
  • Новости XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений (13)
  • Новости XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений (11)
  • Новости благочиний (1 251)
  • Новости епархиальных отделов (894)
  • Новости приходов (1 797)
  • Новости Русской Православной Церкви (338)
  • Паломнический центр (3)
  • Православное образование (893)
  • Православный маяк Черноморья (68)
  • Правящий архиерей (1 299)
  • Проекты и акции (78)
  • Светлая седмица (27)
  • Святочные дни (27)
  • Слово священника (287)
  • Социальная помощь (3)
  • Традиционные ценности (364)
  • Учебные заведения Русской Православной Церкви (12)

Последние новости

Православный маяк Черноморья
07.09.2026
Пресс-служба
Все права защищены © 2026 Сочинская епархия

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть